Новости науки

Кубанский государственный университет расширяет сферу взаимодействия с крупнейшими компаниями цифровых технологий. 29 июня 2020 года в торжественной обстановке ректором Михаилом Борисовичем Астаповым и директором Краснодарского филиала «Ростелеком» Сергеем Сергеевичем Поляковым было подписано соглашение о сотрудничестве.
Редакция одного из самых авторитетных и известных изданий в мире – финансово-экономического журнала «Forbes» – подготовила третий рейтинг российских вузов . Кубанский государственный университет единственный из вузов Краснодарского края вошел в сотню лучших образовательных организаций страны и стал третьим в Южном федеральном округе, заняв 58-ую строчку рейтинга .
В Кубанском государственном университете впервые в режиме онлайн 11–19 июня 2020 года состоялись Дни открытых дверей. Согласно статистике просмотров на официальном YouTube-канале вуза и социальной сети Вконтакте, более 15000 старшеклассников и их родителей виртуально посетили ведущий вуз Кубани, чтобы узнать об особенностях Приемной кампании в 2020 году, задать свои вопросы руководству вуза, познакомиться с деканами факультетов и директорами институтов и, возможно, уже окончательно определиться с выбором своей альма-матер и будущей профессии.
Проект "Паспорт активиста Молодежного клуба РГО", представленный на конкурс Молодежным клубом РГО на базе КубГУ, утвержден на заседании Попечительского Совета Всероссийской общественной организации "Русское географическое общество". Руководитель проекта – магистрант Института Географии, геологии, туризма и сервиса Никон Климов . Проект утвержден в рамках конкурса "Молодежных проектов РГО 2020". Это первая победа Молодежного клуба РГО на базе КубГУ в грантовом конкурсе.
Избирательной комиссией Краснодарского края подведены итоги конкурса научных студенческих работ по вопросам теории и практики избирательного законодательства в связи с проведением выборов в единый день голосования 13 сентября 2020 года.
Дни открытых дверей онлайн в Кубанском государственном университете 10 июня 2020 года 11 часов: обращение ректора КубГУ М.Б. Астапова к абитуриентам, ответы на вопросы о проведении Приемной кампании-2020 ; 11-19 июня 2020 года Дни открытых дверей онлайн на факультетах и в институтах Кубанского государственного университета 11 июня 2020 года: 11 часов : факультет архитектуры и дизайна 13 часов : институт географии, геологии, туризма и сервиса 15 июня 2020 года: 11 часов : факультет романо-германской филологии 13 часов : факультет математики и компьютерных наук 15 часов : юридический факультет...
Событие удивительное, редкое, если не единственное в своем роде – 22 мая 2020 года исполняется 105 лет старейшему ветерану труда Кубанского государственного университета, участнику Великой Отечественной войны Анне Константиновне Кутановой .
В Кубанском государственном университете 8-9 мая 2020 года состоялись памятные мероприятия, посвященные 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне.
Подведены итоги ежегодной студенческой олимпиады «Высшая лига», которая с 2009 года проводится НИУ «Высшая школа экономики» по 77 профилям для студентов бакалавриата и специалитета. Дипломанты олимпиады получают льготы при зачислении в НИУ ВШЭ на магистерские программы, соответствующие профилю олимпиады.
На факультете компьютерных технологий и прикладной математики КубГУ 22-25 апреля 2020 года состоялась II Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых «Прикладная математика XXI века: современные проблемы математики, информатики и моделирования» . Мероприятие прошло в онлайн-режиме (на платформе Microsoft Teams), что позволило в дистанционном формате организовать очное представление докладов и создать атмосферу «живого» участия с вопросами от слушателей и динамичным обсуждением. Спонсорами конференции выступили краснодарские компании «АйТи Мониторинг» и «МедРейтинг» .