Новости науки

В Кубанском государственном университете 18 мая состоялась церемония награждения победителей и призеров Открытых международных студенческих Интернет-олимпиад по различным дисциплинам. Ректор Михаил Борисович Астапов поздравил студентов с высокими достижениями и вручил дипломы и медали. Всего по итогам 2021 года (осенняя и весенняя серии) студенты КубГУ завоевали 17 наград. В дисциплине «Информатика» медали завоевали студенты факультета компьютерных технологий и прикладной математики: Наталья Московка – золото, Олег Лихогуб – серебро, Роман Еремин – бронза, Даниил Гиренко – бронза, Владислав...
В Самаре на базе Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева 13-15 мая прошел Кубок РТК в рамках межрегионального робототехнического фестиваля «Кубок ROBOTIC». Это робототехнические соревнования для молодых инженеров, студентов и школьников, которые создают робототехнические комплексы для работы в экстремальных условиях.
В Кубанском государственном университете на базе физико-технического факультета решением Совета по профессиональным квалификациям в наноиндустрии был открыт экзаменационный центр КубГУ по проведению независимой оценки квалификаций в области электроники и наноэлектроники.
Группа «Интерфакс» при методической поддержке федерального учебно-методического объединения (ФУМО) опубликовали результаты исследований российских университетов, реализующих образовательные программы по направлениям подготовки бакалавриата и магистратуры «Государственное и муниципальное управление».
В Анапе в рамках проекта «Воронка инновационных стартапов» 13-15 мая состоялся очередной хакатон на тему «Умные города». Как отмечают организаторы, он стал рекордным по масштабности: количество заявок превысило 110, победителями стали 6 команд, а призовой фонд был увеличен до 1 млн. рублей. Кроме того, был вручен Специальный приз от администрации города-курорта Анапа.
ПАО «НК «Роснефть» 12-14 мая провела первый этап ежегодного марафона IT-соревнований «Хакатон вузов страны». Его участниками стали 177 команд и более 400 студентов российских вузов. Кубанский государственный университет представляли 3 команды – «White Hors Group», «Bazarovalive» и «Research.Space».
В избирательной комиссии города Краснодара 11 мая состоялись соревнования по Брейн-рингу в области избирательного права и избирательного процесса среди молодежных команд города, организованные совместно с краснодарскими территориальными избирательными комиссиями и Молодежным общественным советом при избирательной комиссии.
В Кубанском государственном университете 11 мая состоялся круглый стол на тему: «Русская Православная Церковь и советское государство в 1920-1930-х гг.: к 100-летию изъятия церковных ценностей».
В читальном зале научной библиотеки КубГУ 11 мая прошла вторая сессия мастерской проектных инициатив для студентов факультетов, институтов и филиалов университета.
Студенты Института географии, геологии, туризма и сервиса Кубанского государственного университета заняли 2 место на XI Международной экологической олимпиаде вузов стран СНГ.