Конкурс студенческих работ до 19.02.2019

Вы здесь

КОНКУРС СТУДЕНЧЕСКИХ РАБОТ ПО ПРОБЛЕМАТИКЕ ЭТНОКОНФЕССИОНАЛЬНОГО МИРА И СОГЛАСИЯ НА КУБАНИ

АНО «Центр социального мастерства» и кафедра философии ФИСМО Кубанского государственного университета при поддержке Фонда президентских грантов (проект 18-1-007614 «Традиции этноконфессионального мира и согласия в Краснодарском крае») объявляют двухэтапный междисциплинарный конкурс студенческих эссе по этнологии, краеведению, философской антропологии, религиоведению.

Цель конкурса: определение и награждение лучших работ, посвящённых вопросам этноконфессионального мира и согласия на кубанской земле, возрождения казачества и диалога культур. Летопись культурной сложности пишется пером молодых интеллектуалов!

Конкурс проводится по трем направлениям: «Культурное разнообразие Кубани», «Возрождение казачества», «Диалог религий в истории Кубани».

Участник может направить материалы по всем трем направлениям Конкурса (заочный этап), но принять участие не более чем в двух направлениях очного этапа.

До 19 февраля (заочный этап конкурса) принимается электронная версия текста, объемом до 3-5 страниц (в виде файла Microsoft Word,  кегль 14, интервал - одинарный, шрифт Times New Roman, отступ 1 см., все поля – 2 см.). Адрес электронной почты: konkurs2019@hist.kubsu.ru.

Очный этап конкурса состоится 21-22 февраля в рамках круглого стола и краевой студенческой конференции «Традиции этноконфессионального мира и согласия в Краснодарском крае»).

Эссе представляет собой самостоятельную письменную работу научного или инновационного (научно-практического) характера. В эссе должен быть представлен собственный взгляд на исследование, какого-либо аспекта общей темы и ее специального направления. Эссе состоит из введения, основной части и заключения. Задача введения – обосновать актуальность темы, сформулировать проблему и наметить возможные пути ее решения. Содержание основной части раскрывается в 3-5 ключевых тезисах, раскрывающих основную идею. В заключении формулируются выводы. На очном этапе студенты участвуют в устной дискуссии по темам эссе финалистов в рамках секций и «круглого стола». Каждый участник получает возможность на выступление до 7-ми минут и трёхминутное обсуждение своей темы.

Экспертная оценка эссе осуществляется по следующим критериям: актуальность выбранной проблемы и ее философско-мировоззренческая, этнологическая и религиоведческая значимость, новизна, оригинальность и самостоятельность эссе, целесообразность предлагаемых идей по решению проблемы.

Из собранных работ выделяется до 10 победителей.

На втором этапе предусмотрено три места по трём номинациям: «Лучшее описание поликультурности края», «Казачество и современность», «Религии Кубани».

Победители будут награждены памятными подарками.

Конференция преследует цели укрепления межнационального и межконфессионального мира и согласия в Краснодарском крае. Участие в ней послужит хорошей апробацией для студентов гуманитарных специальностей.

Приказ о конкурсе №139 от 7.02.2019.

Желаем удачи и ждём на нашей конференции!