XXIX Всемирная зимняя универсиада 2019 года

Вы здесь

12 марта в Красноярске завершилась XXIX Всемирная зимняя универсиада 2019 года. Торжественная церемония закрытия прошла в спортивно-зрелищном комплексе «Платинум Арена Красноярск». Студенческие игры продолжались 11 дней – со 2 по 12 марта. Всего было разыграно 76 комплектов наград, за медали боролись команды из 58 стран мира. На церемонии закрытия Студенческих игр присутствовали Председатель правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев, президент Международной федерации университетского спорта (FISU) Олег Матыцин и другие почетные гости.

Результаты Зимней универсиады-2019

Финский университет лидирует по количеству золота, российский – по количеству медалей. 11 марта, на XXIX Всемирной зимней универсиаде 2019 года в Красноярске были разыграны 5 комплектов медалей в 4 видах спорта: горнолыжном спорте (слалом, мужчины), фристайле (ски-кросс, мужчины/женщины), лыжных гонках (масс-старт, женщины), хоккее (женщины).

В Красноярске 5 марта стартовала Всемирная конференция Международной федерации университетского спорта (FISU) «Инновации – Образование – Спорт». Она собрала около 450 делегатов из России, Европы, Азии и Африки. Участники обсуждают инновационные технологии подготовки спортсменов, идеи развития зимних видов спорта и другие аспекты спортивных достижений.

5 марта, на XXIX Всемирной зимней универсиаде 2019 года в Красноярске были разыграны 7 комплектов медалей в 4 видах спорта: горнолыжном спорте (суперкомбинация, мужчины), шорт-треке (гонка на 500 метров, мужчины/женщины), лыжном ориентировании (гонка преследования, мужчины/женщины), сноуборде (параллельный слалом-гигант, мужчины/женщины).

4 марта на XXIX Всемирной зимней универсиаде 2019 года в Красноярске были разыграны 10 комплектов медалей в 6 видах спорта: лыжных гонках (гонка преследования, мужчины/женщины), горнолыжном спорте (суперкомбинация, женщины), шорт-треке (гонка на 1500 метров, мужчины/женщины), фристайле (смешанная командная акробатика), биатлоне (гонка преследования, мужчины/женщины), спортивном ориентировании (спринт, мужчины/женщины).

Первые медали разыграны 3 марта на XXIX Всемирной зимней универсиаде в Красноярске. И сразу успех. Российские лыжницы забрали полный комплект наград: весь пьедестал наш. Чуть позднее их успех повторили лыжники.

Cюжет Первого канала о подготовке к проведению XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 года в г. Красноярске.

2–12 марта 2019 года на 11 дней Красноярск станет столицей Всемирного студенческого зимнего спорта.

ВПЕРВЫЕ В РОССИИ

Сибирь еще не принимала спортивных мероприятий такого масштаба. Для Красноярска проведение Универсиады — честь, ответственность и уникальный шанс показать миру сибирский характер и гостеприимство. Мы проведем такие зимние Студенческие игры, каких еще не было. Спортсмены и гости Зимней универсиады 2019, оказавшись в центре России, примут участие в захватывающем празднике спорта и смогут открыть для себя такую далекую, загадочную и прекрасную в зимнем великолепии Сибирь.

1,5 млрд ЗРИТЕЛЕЙ

В XXIX Всемирной зимней универсиаде 2019 года в г. Красноярске примут участие более 3 050 спортивных делегатов из более 50 стран. Они разыграют 76 комплектов медалей в 11 видах спорта. Зрителями на трибунах соревнований станут около 110 000 человек. Более 15 000 человек будут вовлечены в волонтерское движение Зимней универсиады 2019. За соревнованиями в Красноярске будут наблюдать 1,5 миллиарда телезрителей по всему миру. Освещать Игры в средствах массовой информации в Красноярск приедут более 1 000 журналистов.

БОЛЕЕ 50 СТРАН СТАНУТ УЧАСТНИКАМИ ЗИМНЕЙ УНИВЕРСИАДЫ 2019

11 000 ЗРИТЕЛЕЙ ПОБЫВАЮТ НА ЦЕРЕМОНИЯХ ОТКРЫТИЯ И ЗАКРЫТИЯ ИГР