Новости КубГУ

Студент третьего курса факультета журналистики КубГУ Виталий Карнаух представил Кубанский государственный университет на VI Песковских чтениях, которые ежегодно проходят в Воронежском природном заповеднике. Конференция имеет всероссийский статус: почтить память известного журналиста и писателя Василия Михайловича Пескова приехали участники из Воронежа, Москвы, Краснодара – всего около 100 человек.
Ученик 10 класса МБОУ СОШ №57, выпускник лаборатории робототехники и мехатроники Кубанского госуниверситета Кирилл Коршиков стал победителем Всероссийского форума научной молодежи «Шаг в будущее».
В Законодательном собрании Краснодарского края 20 марта прошла встреча, посвященная вопросам деятельности Совета молодых депутатов (СМД) края.
Доцент кафедры конституционного и муниципального права КубГУ Марина Михайловна Курячая избрана в состав Общественной палаты города Краснодара. 20 марта 2019 года состоялось восьмое пленарное заседание Общественной палаты муниципального образования город Краснодар, на котором удостоверения и нагрудные знаки новым членам Общественной палаты вручили глава города Евгений Алексеевич Первышов и председатель городской Думы Вера Федоровна Галушко .
В Кубанском государственном университете на факультете романо-германской филологии 17 марта 2019 года состоялась X Юбилейная межрегиональная университетская олимпиада по немецкому языку для учащихся средних школ города Краснодара, Краснодарского края и Республики Адыгея « Sprich deutsch !» .
Кубанский государственный университет 16 марта 2019 года посетила японская делегация из Университета Ниигата. Визит носил неофициальный характер, поскольку основной целью прибытия японских коллег в Краснодар было проведение на базе Кубанского государственного аграрного университета интервью и вступительного экзамена для кандидатов, участвующих в конкурсе на получение образовательного гранта, финансируемого Министерством образования и Министерством сельского хозяйства Японии. Образовательный грант предполагает оплату всех расходов, связанных с обучением в магистратуре или аспирантуре Университета Ниигаты и пребыванием в Японии.
Открыт приём заявлений на ежегодные конкурсы «Лучшие учёные КубГУ» и «Лучшие молодые учёные КубГУ» по трём направлениям: естественному, гуманитарному и творческому. Заявку необходимо заполнить в электронном виде и предоставить на бумажном носителе в каб. 112С до 11 апреля 2019 г . Подробнее в разделе "Наука и инновации": https://www.kubsu.ru/ru/node/21549 .
Иностранные учащиеся подготовительного отделения КубГУ вместе со своими преподавателями отметили Масленицу и остались очень довольны праздником.
В Муниципальном концертном зале с 8 марта по 8 апреля 2019 года проходит персональная выставка художника Елены Саяпиной .
В городе Сочи на базе Образовательного центра «Сириус» в рамках программы «Дежурный по планете» с 1 по 10 марта 2019 года прошел Всероссийский конкурс «Спутник моей школы» . Старшеклассники собирали инженерные модели космических аппаратов.