Департамент международного сотрудничества Минобрнауки России информирует, что в соответствии с Соглашением между Министерством образования и науки Российской Федерации и Министерством социальных ресурсов Венгрии о сотрудничестве в области высшего образования от 17 февраля 2015 года венгерская сторона предлагает 200 грантов для российских студентов и аспирантов по программе Stipendium Hungaricum с целью обучения в Венгрии на венгерском и английском языках (бакалавриат, магистратура, включенное обучение – стажировка, аспирантура).
Департамент международного сотрудничества Минобрнауки России информирует, что в соответствии с международным договором Российской Федерации и Чешской Республики в 2022/2023 учебном году осуществляется прием на обучение и стажировку российских студентов, аспирантов и научно-педагогических работников.
Автономная некоммерческая организация «Россия страна возможностей и Национальная лига студенческих клубов проводят Всероссийский студенческий конкурс «Твой Ход». Конкурс проходит при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Федерального агентства по делам молодежи и Федерльного агентства по туризму.
Экспертный совет Кубанского научного фонда 22 ноября подвел итоги конкурса прикладных научных исследований в области педагогических наук. По результатам экспертизы наивысшие рейтинговые баллы получили 12 проектов, 8 из которых представлены научными коллективами Кубанского государственного университета. Общий объем финансирования для вуза составляет более 6 миллионов рублей.
Комитет Государственной Думы по туризму и развитию инфраструктуры 18 ноября создал Экспертный совет. Это новый коллегиальный орган, который будет оказывать аналитическую, экспертную и информационно-консультационную поддержку законотворческой деятельности Комитета.
В Кубанском государственном университете стало доброй традицией открывать мемориальные знаки, называть аудитории в честь именитых ученых, внесших неоценимый вклад в развитие вуза, края, страны. Одним из таких событий стало появление на факультете химии и высоких технологий 24 ноября мемориальной доски основателю кафедры физической химии, доктору химических наук, профессору Николаю Петровичу Гнусину .
В Кубанском государственном университете 23 ноября завершился VII Всероссийский танцевальный проект «В движении». 12 команд со всей страны не только соревновались между собой, но и работали с именитыми экспертами, обменивались опытом с другими участниками и пробовали себя в новых танцевальных направлениях.
Кафедра экономической, социальной и политической географии Института географии, геологии, туризма и сервиса Кубанского государственного университета и отдел развития образования Краснодарского научно-методического центра 24 ноября провели Х Всероссийский интерактивный научно-методический семинар географов-преподавателей высшей и средней школы « Активизация учебно-познавательной деятельности обучающихся – основа качества образования».
В Научно-технологическом университете «Сириус» прошел интенсивный тренинг по современной патентной аналитике для студентов и молодых ученых. В нем приняли участие представители Кубанского государственного университета - преподаватель Денис Бондарев и сотрудник кафедры физической химии Василий Троицкий .
Фестиваль актуального научного кино (ФАНК) - это многоформатный просветительский проект, который объединяет ученых, исследователей и популяризаторов науки для поиска наиболее интересных форм донесения научных знаний до широкой аудитории.