В Донском государственном техническом университете 26-28 октября пройдут второй и третий модули Школы MPI – образовательной программы по развитию профессиональных навыков и карьерных возможностей молодых ученых, направленная на формирование кадровой позиции ключевого исследователя (Principal Investigator), который сегодня играет главную роль в реализации научных проектов.
В Точке кипения Кубанского государственного университета 22 октября состоялся мастер-класс «Художник VR». Участники узнали об истории виртуальной реальности, где используют VR технологии сегодня, какую роль они играют в образовании и изобразительном искусстве, а также примерили на себя шлемы, создающие эффект присутствия в искусственно сформированные условия, и даже попробовали создать свой личный шедевр.
В Железноводске 21 октября завершился третий региональный полуфинал конкурса «Мастера гостеприимства. Студенты». Это проект президентской платформы «Россия – страна возможностей», в полуфинале которого очно приняли участие 48 участников из 42 регионов страны и еще 62 студента в офлайн формате.
В Кубанском государственном университете 22 октября всероссийский фестиваль «Наука 0+» завершился ярким мероприятием: финалисты научных боев «Brain Battle 3.0» боролись за звание лучших.
В городе-курорте Анапа 20-23 октября прошел краевой форум студенческой молодежи «Время новых», на который съехались лидеры и активисты из приморских городов Краснодарского края. Он объединил 50 участников – представителей студенческой молодёжи от 16 до 20 лет – из Анапы, Туапсе, Новороссийска и Геленджика.
В Краснодаре 20-21 октября прошли XXVII Кирилло-Мефодиевские чтения «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность». В рамках чтений в Кубанском государственном университете состоялись две секции.
Архив 2010 года
Единственная на Кубани вузовская астрофизическая оптическая обсерватория Кубанского государственного университета 21 октября 2010 года отмечала свое второе рождение (с 1957 работала как Станция оптических наблюдений искусственных спутников Земли). К 90-летию вуза ее облик был изменен до неузнаваемости: установлены пять новых куполов, под которыми разместилось современное оптическое астрофизическое оборудование, запущен единственный на Юге России оптико-электронный телескопом с диаметром зеркала 508-мм, укомплектован компьютерный зал и др.
Кубанский государственный университет принял участие во Всемирном изобретательском форуме «Global Invention Forum in Cyprus», который прошел 19-20 октября в г. Лимассол (республика Кипр).
Кубанский государственный университет информирует о возможностях обучения в рамках Федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография». Для граждан, желающих пройти обучение, заявку подать возможно до 25.10.2021 г. Для граждан, подавших заявку и пока не приступивших к обучению, важная информация ниже.
Кафедра теории и методики спортивных единоборств, тяжелой атлетики и стрелкового спорта КГУФКСТ 18-20 октября провела открытые соревнования по боксу среди высших учебных заведений.