В Краснодарском государственном историко-археологическом музее-заповеднике им. Е.Д. Фелицына 21 сентября 2020 года начала работу ретроспективная выставка, посвященная 100-летию Кубанского государственного университета «Университет в лицах».
Official and festive events dedicated to the 100th anniversary of Kuban State University.
В Кубанском государственном университете идет набор в Школу бизнеса для студентов. Проект реализуется на базе инновационно-образовательного центра Института переподготовки и повышения квалификации специалистов КубГУ при поддержке компаний-членов Южного регионального комитета Ассоциации европейского бизнеса.
Сотрудники и студенты Института географии, геологии, туризма и сервиса, активисты Молодежного клуба РГО на базе КубГУ и местные предприниматели 17 сентября 2020 года провели уникальную экологическую акцию.
В Кубанском государственном университете 10-13 сентября 2020 года в режиме онлайн прошла XVII Международная конференция «Спектроскопия координационных соединений», организованная совместно с Институтом общей и неорганической химии им. Н.С. Курнакова РАН.
В зале краснодарской филармонии 11 сентября 2020 года состоялось торжественная церемония вручения государственных наград выдающимся жителям Кубани. В мероприятии, приуроченном к 83-й годовщине образования Краснодарского края, приняли участие губернатор Кубани Вениамин Иванович Кондратьев, председатель ЗСК Юрий Александрович Бурлачко , а также заместители губернатора края.
В Краснодаре 10 сентября 2020 года состоялось торжественное вручение молодым ученым свидетельств на получение президентских грантов. Свидетельства на гранты ученым вручил главный федеральный инспектор по Краснодарскому краю аппарата полномочного представителя Президента РФ в ЮФО Алексей Ермаков . В мероприятии также участвовали первый замминистра образования, науки и молодежной политики Кубани Сергей Пронько , ректор Кубанского государственного университета Михаил Астапов и другие руководители ведущих вузов региона.
В городе Ростов-на-Дону с 5 по 10 сентября 2020 года прошел финал ежегодного масштабного Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна – весна Победы». Делегация Краснодарского края в составе 57 человек, 43 из которых – студенты и сотрудники Кубанского государственного университета, приняла участие в студенческом фестивале творчества.
Оксфордский Российский Фонд открывает Стипендиальный конкурс для магистрантов и аспирантов на получение стипендии Фонда в 2020-2021 учебном году.
Кубанский государственный университет 5 сентября отмечает 100-летний юбилей. В этот день в 1920 году вуз впервые открыл двери для студентов трех факультетов: естественного, социально-исторического и медицинского. Его первым избранным ректором стал бывший генерал царской армии, крупный ученый-историк, специалист по древнерусской палеографии Никандр Александрович Маркс .