Магистрант КубГУ Полина Пушанкина cтала единственным в Кубанском госуниверситете победителем программы Фонда содействия инновациям «У.М.Н.И.К.» с проектом «Разработка низкотемпературного мембранного блока компактного мембранного реактора парового риформинга -метана, -метанола» в направлении «Ресурсосберегающая энергетика». В рамках выигранного гранта Полина получит 500 тысяч рублей на реализацию своего проекта и коммерциализацию полученных результатов.
12 апреля состоялась церемония торжественного вручения свидетельств победителям конкурса на получение грантов Президента Российской Федерации. В этом году она была приурочена к 60-летию со дня первого полёта человека в космос. Церемония проходила в формате видеоконференцсвязи с подключением поочередно вузов Южного федерального округа. Первые лица университетов и институтов Кубани собрались в Кубанском госуниверситете для вручения свидетельств своим победителям.
В День космонавтики 12 апреля состоялась открытая лекция-диалог «Звёздный путь физико-технического факультета КубГУ – 60 лет» в астрофизической оптической обсерватории университета. Об истории развития факультета и его астрономическом направлении студентам рассказал заведующий обсерваторией Александр Леонидович Иванов.
Кубанский государственный университет принял участие в отборочных мероприятиях для кандидатов, планирующих в 2021 году поступление в российские вузы на обучение по программам магистратуры, ординатуры и аспирантуры. Мотивационные собеседования были организованы 2-4 апреля 2021 года Представительством Россотрудничества в Узбекистане при участии 35 сотрудников из 23 профильных вузов России на площадке ташкентского филиала МГИМО. Собеседование прошли около 400 претендентов на обучение в рамках квоты правительства Российской Федерации. Во время собеседования учитывался не только уровень владения русским языком, знания по профильным предметам, но и академические достижения: участие в олимпиадах, именные стипендии или грамоты.
В Кубанском государственном университете 11 апреля 2021 года прошли первые в весенней серии Дни открытых дверей. Для будущих абитуриентов и их родителей открыли свои двери факультет управления и психологии, биологический факультет, факультет истории, социологии и международных отношений, художественно-графический факультет, факультет архитектуры и дизайна, филологический факультет и юридический факультет. Все желающие смогли узнать об особенностях приемной кампании в 2021 году, задать свои вопросы деканам факультетов и, возможно, уже окончательно определиться с выбором своей альма-матер и будущей профессии.
В Кубанском государственном университете 12 апреля 2021 года в главном учебном корпусе состоялось торжественное открытие фотовыставки «Первый: Гагарин и Куба» , посвященной 60-летию пилотируемой космонавтики.
В Краснодаре в МАОУ СОШ № 101 10 апреля 2021 года состоялся заключительный этап Открытой городской научно-практической конференции «Краснодарская научная весна». В мероприятии приняли участие 177 школьников со всего Краснодарского края.
В стенах Кубанского государственного университета с 12 по 19 апреля проходит Фестиваль молодежных творческих инициатив «Этажи-2021» ! Ежегодно организатором фестиваля выступает Молодежный культурно-досуговый центр вуза. ⠀ Расписание фестиваля: ⠀ 💫 12 апреля - ТОРЖЕСТВЕННОЕ ОТКРЫТИЕ ФЕСТИВАЛЯ - 18:00 - актовый зал КубГУ ⠀ 💫 13 апреля - ФЕСТИВАЛЬ ТАНЦА - 11:00 - актовый зал КубГУ ⠀ 💫14 апреля - Конкурс красоты «МИСС КУБГУ - 2021» - 18:00 - Краснодарская филармония им. Г.Ф. Пономаренко, ул. Красная, 55 ⠀ 💫15 апреля - ФЕСТИВАЛЬ ВОКАЛА - 11:00 - актовый зал КубГУ ⠀ 💫16 апреля - ФЕСТИВАЛЬ...
Между Кубанским государственным университетом (КубГУ) и Университетом перевода и переводоведения «Нельсон Мандела» г. Матеры (Итальянская Республика) 10 апреля 2021 года состоялся видеомост. Мероприятие прошло в рамках развития соглашения о сотрудничестве между двумя вузами.